lavagra (lavagra) wrote,
lavagra
lavagra

Categories:

Есть ли цензура в Живом Журнале?



Думаю, этот вопрос при нынешних реалиях давно не праздный. Мир сотрясается от глобальных изменений и интернет далеко не самое спокойное место. Живой Журнал при всём своём стремлении к фитоняшкам, человеческим глупостям и небылицам тоже не может остаться в стороне. А контроль над всем и вся нынче в российском интернете стоит, как никогда, остро!

Казалось бы мне, пишeщему о своих путешествиях и иногда о музыке, да ещё и живущему в Литве, такой вопрос, как цензура, не должен особенно интересовать. Но ЖЖ очень часто превращается в дискусcионную площадку, где обсуждают всё и вся. За десять лет ведения своего журнала я не сталкивался с напрямую с редакционной политикой этого интернетного ресурса и никогда не задавал себе вопроса о возможном существовании цензуры здесь,хотя и слышал о всяких прецедентах.

Но всегда бывает первый раз!



Чуть меньше недели назад мой пост о государственном гимне Беларуси был вручную убран из всех возможных рейтингов. Вы можете проверить, но в этом материале я не призывал к свержению власти и не старался кого-либо обидеть, просто написал свои размышления по поводу отсутствия у Беларуси реальной государственности. Это было частное, хоть и провокационное, мнение, но надо признать мысли эти на фоне предстоящих в Беларуси выборов президента, где победил „сами-знаете-кто“, этот пост выглядел крамольным и могущим вызвать не нужные в такой период сомнения у рядового ЖЖ пользователя в Беларуси или России. Возможно, что кому-то не понравились иллюстрации к этому материалу. А может быть, на самом деле, ничего стоящего в нём и не было. С другой стороны только лишь за счёт подписчиков этот пост набрал свыше 120 комментариев и был явно замечен моими читателями.

Мне кажется, что цензура в Живом Журнале на данном примере действовала так. Для того, чтобы подняться в общих рейтингах и быть читаемым не только подписчиками в ЖЖ, существует так называемый топ. Общее число моих подписчиков (около двух с половиной тысяч) почти всегда позволяло попасть всем моим постам в этот рейтинг в первую или вторую сотню публикаций. Дальше уже общие читатели ЖЖ определяли, как материал либо активно читается и идёт вверх, либо падает и со временем исчезал из рейтинга.

Система вполне демократичная, но сдается мне на стадии попадания в эти топы, любой материал не сложно вычеркнуть из кандидатов, просто нажав соответствующую клавишу. Конечно, это лишь мои домыслы, но навряд ли кто-то с уверенностью может опровергнуть мои сомнения в отсутствии цензуры в ЖЖ.

Я не виню редакцию ЖЖ, они лишь приспосабливаются к уже существующем контроле над нашим сознанием. С другой стороны печально видеть, как этот информационный ресурс превращается в жёлтое чтиво. Пытаясь абстрагироваться от политических и острых социальных тем, Живой Журнал предлагает всё больше откровенной халтуры, дикой пропоганды и банальной чепухи. Редакционная политика ресурса стремится завоевать новые умы за счёт солёненького, жаренького или скандального. Аналитики становиться всё меньше, а крутые фотографы и путешественники уходят на частные платформы. Цензура - это ещё один жирный минус в политике развития этой платформы.

Хотя, кто знает – может мне это лишь померещелось. Перекрещусь и спрошу у Вас: „Есть ли цензура в Живом Журнале?”

Tags: ЖЖ, мысли вслух
Subscribe

Posts from This Journal “ЖЖ” Tag

promo lavagra march 7, 2022 07:00 69
Buy for 400 tokens
Новые времена рождают новые достопримечательности! И они подстать и нашему непростому времени! Трудно поверить, но в Вильнюсе вдруг стал необычайно популян дом под названием Москва. Он стоит в самом центре города, но до сих пор его мало замечали. Его начали строить ещё 15 лет…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 62 comments

Posts from This Journal “ЖЖ” Tag